суббота, 2 сентября 2017 г.

Пенсия для иностранцев в Польше

Статья о пенсии в Польше вызвала очень много одобрений, поэтому в этой статье хотелось бы рассказать о Пенсии в Польше не только для Украинцев, но и для иностранцев в целом. Source.
Пенсия в Польше для иностранцев
В 2015 году в стране был принят закон, предусматривающий выплату пенсий иностранным граждан, переживших Холокост. В настоящее время их насчитывается около 20 тысяч человек. Размер таких ежемесячных выплат установлен в сумме 130 долларов.
Действие закона распространяется на иностранных граждан различных национальностей, которые в годы Второй мировой войны стали жертвами фашистских репрессий, а так же являются её ветеранами.

Для граждан Украины
По данным миграционных служб Польши, в стране постоянно проживает на ПМЖ больше 30 тысяч граждан Украины. При выезде в Польшу украинские пенсионеры могут получить свою пенсию за 6 месяцев, которые последуют за датой снятия гражданина, покидающего страну, с места постоянного проживания.
Пенсия в Польше для украинцев в 2017 году
Между странами подписано и ратифицировано двухстороннее соглашение, которое закрепило за украинцами право получать в Польше заработанную ими в Украине пенсию.
Приехав в Польшу украинские граждане должны обратиться с заявлением в территориальные органы, которые занимаются назначением пенсий. Вместе с ним подаётся паспорт с соответствующей записью о ПМЖ и талон о снятии с регистрации с бывшего места постоянного проживания.
Украинцы, официально работающие в Польше и платящие отчисления в ПФ страны могут заработать себе польскую пенсию. ПФ государства состоит из открытого пенсионного фонда и фонда социального страхования. Дополнительно граждане, работающие в Польше, могут открывать индивидуальные пенсионные счета.
Пенсия по Карте Поляка
В сентябре 2016 года в стране вступил в действие закон, изменивший порядок получения карты поляка. Теперь её можно будет получить лишь в определённых ведомствах. Для получения гражданства по этому документу достаточно прожить в стране 1 год.
Новый законопроект предусматривает с 2017 году выплату владельцам карт ежемесячно пособий по 140 долларов.
Программа репатриации граждан была принята в стране ещё в 2000 году. Она предоставляет репатриантам пожилого возраста право на пенсионное обеспечение. Оформляется оно в Управлениях Социального Страхования по месту нового поселения граждан.
Пенсионный возраст в Польше
Обратиться  за пенсией могут женщины, достигшие возраста 60 лет и имеющие трудовой стаж не меньше 20 лет. Для мужчин установлены требования по возрасту — 65 лет и по стажу – 25. В трудовой стаж засчитываются годы работы в других странах до переезда в Польшу.


Хочешь летать по аномально низким ценам? Мобильное приложение по продаже самых дешевых авиабилетов - это собственная авиакасса в вашем кармане или сумке. Скачай приложение!  

1 комментарий:

  1. То есть украинские пенсионеры свободно могут переехать в Польшу? Без всяких ограничений?

    ОтветитьУдалить