воскресенье, 3 сентября 2017 г.

Как оформить медицинское страхование в Южной Корее?




страховка в корее
Очень часто наши клиенты задают вопрос по медицинскому страхованию в Корее, поэтому в данной статье мы постарались максимально подробно описать, кому можно и нужно оформлять страховку, какие документы необходимы, стоимость и т.д.
Рассмотрим процесс получения страхового полиса для двух групп людей: первая группа – пациенты, которые приезжают в Корею специально для прохождения лечения, вторая группа – люди, приехавшие на ПМЖ или заработки. Для обеих групп есть свои нюансы получения страхового полиса. Source.

1. Пациент, приехавший специально на лечение в Корею

Как правило, пациенты с России и Казахстана, заезжают в Корею по безвизовому режиму. Для граждан России этот срок составляет 60 дней, для граждан Казахстана – 30 дней. В целом, большая часть пациентов в этот срок укладывается, чтобы пройти необходимое обследование, пролечиться и вылететь благополучно домой, а потому заезжают в Корею без визы.

Получение медицинского полиса будет интересно тем людям, которые приезжают в Корею для прохождения длительного и дорогостоящего лечения, например, онкологии, реабилитации и т.д. На заметку, страховой полис покрывает до 95% расходов, связанных с лечением рака.
Оформить страхование можно следующим способом:
Открыть визу G-1 → оформить регистрационную карту ID → не дожидаясь истечения 3 месячного срока пребывания в Корее, подать документы и вписаться в страховку прямого родственника (супруг(а), родители, дети). Страховка родственника в этом случае должна быть обязательно оформлена работодателем.
Необходимые документы:
  • Паспорт
  • Регистрационная карта ID
  • Договор аренды жилья
  • Документ, подтверждающий родственные связи (оригинал и нотариально заверенный перевод)

2. Человек, приехавший на ПМЖ или заработки в Корею

Если человек официально трудоустроен, то медицинское страхование оформляется работодателем. Поэтому этот случай мы не будем детально разбирать.
Если человек устроен на работу неофициально или вовсе не трудоустроен в Корее, то оформить страховой полис можно следующими двумя способами:
А) Оформить регистрационную карту ID → выждать срок 3-х месячного безвыездного пребывания в Корее с момента последнего заезда в Корею → подать документы на оформление страховки.
При оформлении страховки в данном случае необходимо вносить первоначальный взнос, который складывается из количества проведённых в Корее месяцев с момента последнего заезда Х 90$. То есть если вы находитесь в Корее безвыездно 3 месяца, то 3 Х 90$ = 270$, это будет сумма вашего первоначального взноса, последующие месяцы необходимо будет платить примерно 90$ в месяц.


Отель в  любой стране лучше всего бронировать, скачав приложение Hotellook.

Необходимые документы:
  • Паспорт
  • Регистрационная карта ID
  • Договор аренды жилья
Б) Вписание в страховку родственника.
Оформить регистрационную карту ID → не дожидаясь истечения 3 месячного срока пребывания в Корее, подать документы и вписаться в страховку прямого родственника (супруг(а), родители, дети). Страховка родственника в этом случае должна быть обязательно оформлена работодателем.
Необходимые документы:
  • Паспорт
  • Регистрационная карта ID
  • Договор аренды жилья
  • Документ, подтверждающий родственные связи (оригинал и нотариально заверенный перевод)
Пакет документов необходимо собрать и сдать в ближайший Центр Национального Страхования Здоровья.
Адреса Центров можно посмотреть здесь. Рабочие дни понедельник – пятница с 9:00 до 18:00
Телефон справочной Центра 1577-1000, сайт www.nhis.or.kr

Комментариев нет:

Отправить комментарий