суббота, 9 сентября 2017 г.

Оформление вида на жительство для родителей несовершеннолетних граждан Греции

Оформление вида на жительство для родителей несовершеннолетних граждан Греции
Греческая Республика – это государство, которое на протяжении последних лет находится в эпицентре постоянных миграционных потоков. В результате чего в стране вполне гармонично сосуществуют представители разных национальностей, греки и граждане других стран, между которыми, в свою очередь, прекрасно складываются отношения межличностного характера, которые приводят к созданию семьи, рождению детей.Источник
Нередки случаи, когда иностранцы, проживая на постоянной основе в Греции, находясь в отношениях с гражданами Греции и являясь родителями не достигших совершеннолетия детей от граждан Греции, сами не имеют документов, разрешающих их законное нахождение в стране, а именно вида на жительство. Это, в свою очередь, приводит к определённому ряду проблем, так как в конечном итоге данные иностранцы не могут надлежащим образом выполнять свои полноценные родительские функции.
Поскольку они не могут покинуть территорию Греции, так как их дети, на законном основании, проживают здесь, представители греческих законодательных органов, с учётом данного факта, а также того, что другой родитель является гражданином Греции, ввели особую категорию вида на жительство из соображений гуманности, которая применима к проживающим без законных документов иностранным родителям не совершеннолетних граждан Греции.
Если точнее, не обладающие видом на жительство граждане третьих стран, которые являются родителями несовершеннолетних граждан Греции,  могут подать заявление на получение вида на жительство вместе с предусмотренной законом соответствующей сопроводительной документацией, необходимой для подтверждения факта родства между родителем и ребёнком, в Секретариат Министерства миграционной политики в Афинах, где рассматриваются подобные заявления со всей Греции.  Для подачи и рассмотрения данного заявления не требуется оплата государственной пошлины, а лишь оплата непосредственно стоимости вида на жительство в размере 16.00 Евро. Данная категория ВНЖ также предусматривает оформление карты с содержанием биометрических данных заинтересованного лица, фотография последнего размером 4χ6 в формате греческого заграничного паспорта, отпечатки пальцев и образец его подписи. Также следует отметить, что при рассмотрении дела, перед выдачей вида на жительство, существует вероятность того, что потребуется пройти тест ДНК на подтверждение кровного родства с ребёнком, как ребенку, так и его родителям .
Заявление на продление срока действия вида на жительство данной категории рассматривается уже не в Министерстве миграционной политики в Афинах, а в Управлении по делам иностранцев и миграции Децентрализованной администрации по месту проживания гражданина третьей страны.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий