пятница, 13 января 2017 г.

Почему специалисты покидают Россию

Более 1,5 млн высококвалифицированных российских специалистов работают за рубежом, заявила на Гайдаровском форуме вице-премьер Ольга Голодец. Она связала проблему утечки кадров с недостаточным уровнем зарплат в стране. Что должно измениться, чтобы специалисты вернулись или не покидали Россию? Радиостанция "Коммерсантъ FM" побеседовала с теми, кто работал или все еще трудится за границей.

Профессор американского Rutgers University и Сколковского института науки и технологий Константин Северинов: "Единственная причина вернуться в Россию — это за короткий срок срубить, прошу прощения, побольше бабла и потом уехать. Профессиональных причин никаких нет. У тех, кто уехал в начале 90-х, в России остались корни в виде стареющих родителей, а у кого-то жены здесь завелись. Вот это единственная причина, которая может серьезно человека к России привязать. В области современной биомедицины России как стране нечего предложить. Здесь не видно профессиональной перспективы.
Профессор Высшей школы экономики Александр Домрин: "Все прекрасно понимают, что уезжать в совершенно чужую страну только из-за зарплаты — это та же самая "колбасная" эмиграция, которая была в позднем перестроечном периоде. Я преподавал в десяти разных американских университетах, проработал в Америке больше десяти лет, но никогда не было интереса и желания из России уехать".
Профессор и преподаватель State University of New York at Stony Brook и Сколковского института науки и технологий Артем Оганов: "Существует довольно странная ситуация, когда американские профессора летом едут подрабатывать в Китай чтением лекций, проведением исследований. Многие американские коллеги мне признаются, что без этих подработок в Китае они с трудом бы сводили концы с концами. Если китайцам это удается, я не вижу никаких причин, почему бы это не удавалось нам. Единственная возможность у нас — деньги. Это самое эффективное средство от утечки мозгов. В этом случае мы не проигрываем от того, что специалисты когда-то уехали, а выигрываем от того, что они набрались квалификации, и теперь эту квалификацию могут применять в своей стране".
Аспирант Славянского института Йозефа Стефана Андрей Кадин: "Важна способность обеспечить в конкретном научно-исследовательском институте условия для постоянной работы. Мои коллеги, которые возвращаться не собираются, говорили, что как раз бюрократические проволочки, касающиеся грантов, оформления денежных выплат от государства на научно-исследовательские цели — то то, что людей отстраняет от того, чтобы заниматься наукой в России".
По мнению Ольги Голодец, у государства есть шанс удержать в стране специалистов в фармацевтике и сельском хозяйстве, так как эти отрасли сейчас на подъеме. При этом остается большое количество направлений, которые не развиваются, подчеркнула вице-премьер.

Комментариев нет:

Отправить комментарий