вторник, 10 января 2017 г.

На что могут рассчитывать в Беларуси пенсионеры из России

Какие льготы и социальные гарантии сохраняются для российских пенсионеров при переезде на ПМЖ в Беларусь, разбирался "АиФ"
Пенсионеры РФ могут ездить на дачу за полцены, но только с белорусским удостоверением.
Пенсионеры РФ могут ездить на дачу за полцены, но только с белорусским удостоверением. 
Мои знакомые россияне собираются переехать в Беларусь на ПМЖ. Поясните: какие льготы и социальные гарантии сохраняются для российских пенсионеров? Николай Семенович, Минск

Закон работает

Государственные социальные льготы распространяются на граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, пояснили «АиФ» в Министерстве труда и социальной защиты.
Категории лиц, имеющих право на льготы и гарантии, определены Законами Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года «О ветеранах» и «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» от 14 июня 2007 года.
 
Таким образом, чтобы претендовать на социальные льготы, гражданам необходимо предъявить удостоверение (свидетельство) единого образца, установленного для каждой категории правительством Республики Беларусь, а в отношении граждан, имевших право на льготы до 1 января 1992 года, - правительством СССР.
Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Республике Беларусь (имеющим регистрацию по месту жительства либо вид на жительство в Республике Беларусь), при наличии удостоверений (свидетельств), установленных правительством СССР, социальные льготы предоставляются в соответствии с законодательством нашей страны.

Получить документ

Порядок выдачи удостоверений (свидетельств), подтверждающих право  на социальные льготы, определен  Указом №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».
В Республике Беларусь основанием для предоставления социальных льгот инвалидам вследствие общего заболевания служит удостоверение инвалида. Документ выдает медико-реабилитационная экспертная комиссия на основании утвержденной формы. На этом основании инвалиды - граждане России,  постоянно проживающие в Беларуси, проходят освидетельствование в медико-реабилитационной экспертной комиссии по месту жительства согласно белорусскому законодательству.   Согласно Указу №200 удостоверение инвалида на срок установления инвалидности также выдает медико-реабилитационная экспертная комиссия после окончания  медико-социальной экспертизы.


Полезное:


Скидки на проезд

Согласно Указу президента Республики Беларусь от 29 апреля 2011 г. №176 «О государственной поддержке пенсионеров» граждане, достигшие пенсионного возраста (мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет),  имеют право на 50%-ю скидку от стоимости проезда на железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения (кроме такси) на период сезонных сельскохозяйственных работ с 1 мая по 30 сентября. Гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Республике Беларусь, льготный проезд на указанных видах пассажирского транспорта предоставляется на основании пенсионного удостоверения, выданного органами,  назначившими и (или) выплачивающими пенсию в  Республике Беларусь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий