суббота, 17 декабря 2016 г.

Эмиграция в Болгарию — вся правда: от эйфории до реализма

Читая отзывы тех, кто уже какое-то время живет в Болгарии, испытываешь странные чувства. Иногда кажется, что люди пишут о разных странах – если не о разных планетах. В сущности, о туристических отзывах можно сказать то же самое, но накал страстей несравним. Мы хотим рассказать вам всю правду об эмиграции в Болгарию.(источник)

Все в шоколаде?

Считается, что эмигранты (по крайней мере, уехавшие по своей воле) вначале всегда испытывают эйфорию. Так, большинству новоиспеченных жителей Болгарии нравится абсолютно все. Они приходят в восторг от низких цен, не нарадуются доброжелательному отношению, кайфуют от погоды и искренне наслаждаются природными красотами.

мыс Калиакра
Природа Болгарии потрясающе красива, но для комфортной жизни этого может быть маловато
Этот период длится в среднем от полугода до двух лет. Потом маятник неминуемо начинает двигаться в противоположном направлении. И вот уже освоившиеся в Болгарии люди с негодованием отмечают, что бензин тут дорогой, электричество тоже, на улицах многовато цыган, работу найти невозможно, а отопление в домах – о ужас! – дровяное. Ну, какие-то детали замечают раньше, но не переживают по этому поводу. А вот когда эйфория спадет, то все-все болгарам припомнят: и маленькие кухни, и совмещенные санузлы, и пресловутое дровяное отопление, и прочее, прочее, прочее… Родина начинает казаться потерянным раем.
огонь в камине
Дровяное отопление в Болгарии, особенно в сельских домах — не роскошь, а суровая необходимость
На этом этапе рушатся семьи, и многие уезжают обратно – если, конечно, оставили себе такую возможность.
Нам рассказывали о семье, где русская жена уехала от болгарского мужа с двумя детьми, потому что… испугалась землетрясения. Нет, у них не разрушился дом, никто не пострадал, просто она внезапно вспомнила, что в Москве землетрясений не бывает в принципе, и затосковала по родине. Поверить в такие истории непросто: ну, не бывает так, чтобы любящие люди расставались по такой причине. Но в качестве повода для расставания и переезда может выступить все, что угодно – хоть землетрясение, хоть дровяное отопление, хоть отсутствие в болгарских магазинах любимого сорта конфет.

Хорошая новость!

Этапа разочарований можно избежать, если не очаровываться. К сожалению, это не так-то просто. Мы регулярно читаем сайты, посвященные Болгарии. В ряде случаев такие сайты создают люди, планирующие подзаработать на бывших соотечественниках. Вы не знали? Больше всего в Болгарии русских обманывают не болгары, а русские, такие же эмигранты. В основном это касается, конечно, продажи недвижимости. Разумеется, не все русскоязычные жители Болгарии так коварны, но факт остается фактом: многие в своих рассказах немного лукавят.

котик на помойке
Есть в Болгарии и совсем неаппетитные виды
Читаешь статьи на таких сайтах – и диву даешься! Болгария, оказывается – просто рай земной. Всегда тепло, в том числе и зимой, в том числе и в горах. Цыган нету, а те, что есть, ходят по струночке и никого не обижают. Цены – ниже плинтуса. Работы для русских — ну просто завались, еще не было ни одного, кто бы при желании не трудоустроился. По советской власти все болгары дружно тоскуют, а русских боготворят. Просто по улице нельзя пройти – каждый болгарин считает своим долгом поблагодарить за спасение от турецких захватчиков и фашистов, дать в благодарность как минимум пирожок, а то и крупную сумму денег. Качество абсолютно всего – отличное! И вообще, жизнь в Болгарии – сущее наслаждение.
После прочтения таких статей как не очароваться? Даже нам хочется немедленно рвануть в Болгарию. Останавливает только то, что мы уже здесь. И прекрасно знаем, что такое жизнь в Болгарии, на собственном опыте.
богарские фрукты
А вот эту кучу фруктов мы купили летом на рынке за 3 лева (1,5 евро)
Нам повезло. Мы по характеру скептики, поэтому сладким посулам не верили и многого от Болгарии не ждали. В результате и эйфория у нас была не очень выражена – и разочарований удалось избежать. И мы видим, что Болгария, конечно, Европа, но Европа-лайт. Что улицы с шампунем тут никто не моет, не надейтесь. Что зарабатывать деньги тут, в принципе, можно, но не всем и не всегда. Что цены тут, конечно, низкие, но не на все и не везде (места надо знать, места). Что качество высокое – но только если речь идет не о китайской продукции. Что рядом с цыганами лучше не селиться, хотя и не так они страшны, как их малюют. Что зимой в этой южной стране совсем нежарко. Что болгары к русским относятся, в принципе, хорошо, но без всякого восторга и уж точно не до самоотречения. И так далее, и так далее…
Болгария – это не ад и не рай. Здесь есть свои достоинства и недостатки – как и везде. Многим, в том числе нам, в Болгарии уютнее, чем в России. Кому-то здесь нравится меньше, так тоже бывает. Мир велик, и это прекрасно, что каждый его уголок находит своих почитателей.
В Болгарии можно жить, и можно жить хорошо, и можно жить прекрасно. Здоровый реализм и умение фильтровать информацию в этом очень помогут. Мы, например, выбрали Болгарию для проживания по совершенно конкретным причинам.

Главный совет

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что сколько людей – столько и мнений, и о Болгарии в том числе, но большинству живущих здесь Болгария нравится. Не нужно только забывать и о том, что «жить в Болгарии» — понятие растяжимое, и найти самый подходящий для себя вариант может быть непросто. Самое широко распространенное заблуждение, с которым мы здесь столкнулись — это иррациональное стремление жить именно «на курорте около моря». Корни этого заблуждения понятны – большинство людей посещают Болгарию летом, когда, действительно, жить именно таким образом очень хорошо, и большинство же делает покупки недвижимости именно в летний период.
супермаркет на курорте
Курорты не в сезон вымирают: не работают даже супермаркеты (магазин в Свети Влас)
Вот только курортный сезон в Болгарии длится только 4 месяца, а при круглогодичном проживании внезапно оказывается, что около моря, да еще и на курорте, на котором в «несезон» все закрывается и вымирает, жизнь далеко не так удобна, как это казалось летом. Как говорится, «не путайте туризм с эмиграцией». Поэтому, во избежание завышенных ожиданий и разбитой мечты, мы и даем наш главный совет – перед тем, как окончательно переезжать в Болгарию, попробуйте арендовать жилье в районе предполагаемой покупки недвижимости и пожить там несколько месяцев, желательно именно в «несезон». Или хотя бы почитайте отзывы людей, которые там круглый год живут. На болгарских форумах и сайтах всегда можно найти будущих соседей и расспросить их о нюансах проживания, о влажности зимой и жаре летом, о наличии необходимой инфраструктуры (дороги, магазины, больницы, банки, школы) и обо всем, что интересно и необходимо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий