пятница, 12 августа 2016 г.

Сколько украинцев задумываются о возможном выезде за рубеж на постоянное место жительства (опрос)

Треть украинцев в той или иной мере задумывались о возможности выезда за рубеж на постоянное место жительства.
Таковы результаты исследования компании Research & Branding Group.
Чаще всего среди причин, заставляющих все бросить и уехать украинцы называют низкий уровень жизни на родине (на это сослались 31% респондентов, желающих выехать на ПМЖ за границу), копеечные зарплаты (25%), обнищание (8%), плохое состояние отечественной экономики (6%), надоевшую борьбу за выживание (5%).
Больше всего выехать за рубеж хотят легкие на подъем молодые люди (до 30 лет) и представители так называемого первого среднего возраста (30-39 лет), то есть, наиболее продуктивная часть трудоспособного населения страны, что настораживает исследователей. Ведь если вдруг всем желающим удастся сменить родину, то уже в ближайшем будущем Украина в полной мере ощутит углубление экономических проблем, а в более отдаленном — столкнется с быстрым старением населения и серьезными проблемами в функционировании системы социального обеспечения (выплата пенсий, социальных пособий).
В то же время реже всего о выезде из страны задумываются лица пред пенсионного и пенсионного возраста.
Тот факт, что уехать хотят лучшие из лучших подтверждает и профессиональный портрет респондентов. Наиболее склонны к эмиграции украинцы с высшим и незаконченным высшим образованием. В этой категории населения о наличии миграционных планов заявляли примерно четверо из каждых десяти опрошенных. А вот граждане с более низким уровнем образования подобные планы озвучивали заметно реже — примерно в 2-3-х случаях из десяти.
Связь между сектором, в котором занята та или иная группа населения, и уровнем склонности ее представителей к миграции за рубеж проявляется в следующих тенденциях. Чаще всего склонны к миграции студенты и учащаяся молодежь, среди которых о выезде за рубеж задумывается практически каждый второй. Несколько реже, но все-таки чаще, чем в среднем по выборке (4 человек из 10), о готовности выехать сообщали сотрудники крупных частных предприятиях, мелкие и средние бизнесмены, а также безработные.
Интересно, что покинуть Украину стремятся отнюдь не самые бедные ее жители. О готовности к миграции заявили в основном граждане, которым, по их оценкам, хватает денег на еду и одежду, и они способны без труда приобретать товары длительного пользования (технику, авто и пр.). В то же время те, кто едва сводит концы с концами меньше склонны к переезду за границу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий