воскресенье, 12 июля 2015 г.

Дорого ли жить в Финляндии?

Максим Матлахов
Этот вопрос нам периодически задают наши знакомые и читатели нашего блога. Да я и сам задавался им в процессе подготовки к переезду в Финляндию. Ведь тогда непонятно, во-первых, сколько нужно было готовить денег, для того, чтобы переехать, снять жилье, оформить все необходимые документы и жить первое время. Во-вторых, непонятно было, сколько просить денег на собеседовании. Хотя я уже и знал, на какую зарплату я могу рассчитывать, но все равно не понимал, хватит ли нам ее для комфортной жизни. euro
Я еще помню, после того, как я озвучил свои ожидания по зарплате на собеседовании нашему менеджеру, он меня спросил: «а ты уверен, что тебе хватит этих денег на комфортную жизнь в Финляндии, ты все посчитал?«. Меня это тогда немного смутило, но неудобно было сказать, что давай больше:) В этой статье, я решил посчитать, сколько примерно нужно денег, чтобы переехать в Финляндию (не уверен, что помню сейчас все суммы точно) и чтобы здесь жить и приведу примеры стоимости основных продуктов питания, стоимость аренды жилья, страховки, коммунальные платежи, бензин и т.д.
Переезд.
Начнем с того, что для подготовки к переезду нужен вид на жительство. А его оформление небесплатное, и стоит оно приличных денег. Мое разрешение обошлось в 500 евро, Олесино — 455, Сонино — 230. Итого на семью: 1185 евро. Хотя жена с дочкой оформляли документы уже здесь, но все равно это относится к затратам на переезд.

Аренда жилья. Ох, и непростое это было дело, снять квартиру в Хельсинки… Ну да ладно, сегодня мы говорим только о цифрах. Этот пункт тоже обошелся недешево, так как помимо платы за аренду, нужно оставить еще залог, в большинстве случаев он будет равен 2 месячным платежам. В моем случае квартира забрала у нас 795 + 795 * 2 = 2385 евро.
Помимо аренды самой квартиры нужно оформить на нее страховку, тут точно сказать, сколько она стоит не могу, в моем случае она обошлась в районе 120 евро в год. Еще нужно прибавить сюда оплату коммунальных услуг за первое время, но об этом ниже. Еще документы. Из тех документов, которые понадобятся сразу после переезда пришлось оплатить только за карточки finish id, оформление одной стоит 53. Скидки на ребенка не было, поэтому на троих получилось 159 евро.
Ну и прочие необязательные платежи. Такие как заключение контракта на интернет (без этого сейчас сложно представить современного человека). Я за контракт на два года выложил 320 евро. Кто-то может еще захочет сразу оформить post-paid контракт на мобильный телефон, хотя я считаю, что для начала можно обойтись и pre-paid сим-картой, которая стоит всего 5 евро. Также нужно подумать о перевозе вещей. Мы перевозили их частями на своем автомобиле, поэтому получилось «бесплатно», если не считать стоимости бензина. Но у кого такой возможности нет, то придется нанимать транспорт. По поводу того, сколько это стоит сложно сказать, все зависит от многих факторов. Но, к примеру, Вова нанимал микроавтобус из Питера за 10000 рублей. По курсу 2013 года это было примерно 250 евро. Также не стоит забывать о деньгах на первое время. Тут все зависит от размера семьи и потребностей человека. Мне хватило до первой зарплаты евро 150, сейчас, конечно, уже точно не помню.
Еще скорее всего понадобится мебель, хотя бы кровать или диван на первое время, так как большинство квартир в Финляндии сдаются без мебели. Но тут можно сэкономить и купить недорогую б/у, например на сайте tori.fi (что-то типа российского avito), там бывают попадаются объявления, где отдают диваны и кровати безвозмездно, то есть даром. Нам повезло, так как нам досталась квартира уже с мебелью. Только пришлось сразу купить стиральную машину за 260 евро. Хотя потом уже подумали, что можно было купить намного дешевле с рук на том же tori.
В общей сложности наш переезд обошелся нам, грубо говоря, в 5000 евро.
Затраты на жизнь.
Начну с самого насущного — с крыши над головой. Оплата за аренду квартиры в Финляндии забирают существенную часть бюджета. Я не берусь говорить за другие регионы Финляндии, но в регионе Хельсинки порядок цен примерно таков: однокомнатную квартиру можно снять от 600 евро (можно постараться найти и дешевле, но тут либо надо приложить огромное усилие, либо это будет просто «клетка»), двух-трех комнатную от 800-900 евро. Максимальный порядок цен смотреть бессмысленно, так как можно встретить нереальные предложения по цене.
Если есть возможность, то можно приобрести и свое собственное жилье. Но правда, жилье здесь очень дорогое, например, самая простая двухкомнатная квартира обойдется от 120 000 евро. Ну а купить свой небольшой дом за 350000 евро действительно трудно человеку со средним доходом.
Следущая статья расходов — коммунальные платежи. Собственники своего жилья ежемесячно оплачивают примерно 200-300, а может даже и больше, так сказать квартплату. Плюс, независимо, от того, собственник ты или просто снимаешь, нужно платить:
- за воду. В случае аренды, я встречал только фиксированную плату, которая составляет 12-25 евро на человека в месяц, хотя бывает, что включают эту услугу и в арендную плату.
- Оплата за так же недешевое электричество. Тут, конечно же, все зависит от того, как вы его используете. У нас в среднем выходило 22-25 евро в месяц. Выходило, потому что недавно мы сменили компанию, которая поставляет ветровую энергию, у них меньше тарифы. Но пока я не получал от них счета, так что не могу сказать, сколько оно обходится.
- При наличии автомобиля, во многих случаях нужно платить за парковку. Она может составлять 10-30 евро в месяц.
- Я уже писал выше, что нужно платить за страховку квартиры. Но если те 120 евро разделить на 12 месяцев, то получится по 10 евро в месяц, что не так уж и много.
При наличии автомобиля, затраты будут следующими:
- Регистрация автомобиля. По сути — одноразовый платеж, но все же он отберет у вас в районе 250 евро вместе с первичным техосмотром.
- Сам техосмотр. Примерно 50 евро в год.
- Страховка. Тут все зависит от страховой компании и вашей безаварийной езды. Опять же грубо — 500 евро в год.
- Налог на автомобиль. Самым дорогой платеж — за дизельный автомобиль, точно не знаю, сколько он обойдется, но за мой Приус мне пришел счет около 90 евро за год. Я думаю, это самый дешевый налог, который может здесь быть.
- Бензин конечно же. Хотя я не заправляюсь в Финляндии, мне хватает топлива, которое привожу из России, могу сказать, что литр 95 на этот момент стоит 1.30-1.37 евро, дизель примерно на 10 копеек дешевле.
- Ремонт автомобиля. Я пока (тьфу-тьфу-тьфу) с этим здесь не сталкивался, но могу себе только представить порядок цен. Если только мойка авто стоит здесь от 20 евро… Я на замену масел, резины и проч. езжу в Питер, там это намного дешевле.
Если вы передвигаетесь без автомобиля, то вы, скорее всего, пользуетесь общественным транспортом. В этом случае лучше (конечно если вы много ездите) лучше купить проездной. Он обойдется 50-150 евро, в зависимости от того, где вы живете и куда ездите.
Еще важная статья расходов — еда. Говорят, что в Финляндии дорогие продукты, да — это правда. Но и тут можно сэкономить. Во-первых лучше закупаться в крупных сетях, такие как Призма или К-Ситимаркет, а еще лучше Лидл (но мне не нравится этот магазин, так как там весьма странный ассортимент). Во-вторых, можно найти продукты, у которых уже заканчивается срок годности и на них ставится скидка в 30%! Также часто попадаются некоторые продукты с хорошей скидкой. Ну и в-третьих, еда может достаться вообще бесплатно! Дело в том, что в Финляндии есть, так сказать, пункты выдачи продуктов, у которых срок годности вот-вот сегодня закончится (видимо те, которые не успели продать со скидкой в 30%). Туда может придти любой желающий, предъявить свою kela-kortti и получить набор продуктов. Вот так вот.
Приведу небольшой список приблизительных цен на основные продукты питания. Сами понимаете, что точно нельзя сказать, сколько стоит тот или иной товар, так как все зависит от самого продукта и от того, где вы его покупаете. Итак:
- молоко от 0.9-1.10, кефир 1-1.30, сметана — 0.6-0.8;
- хлеб от 1.5 евро (в собственных пекарнях при супермаркетах он может стоить каких-то нереальных денег, нам непонятно за что); - масло — 2-3 евро, сыр мы обычно покупаем Валио или Олтермани за 5 евро килограмм (но его вообще сложно оценивать по стоимости, так как ассортимент огромный и цены могут доходить до 60 евро).
- колбаса, ветчина и проч. здесь продается, в основном, уже нарезанная и цены начинаются примерно от 2.50-3 евро за 200 грамм. - мясо тоже сложно оценивать по стоимости, но можно купить свинину от 6-7 евро/кило, курицу примерно за такую же цену. Рыба обходится дороже — от 12 евро/кило.
- Овощи и фрукты. Можно заметить такую картину: лежат помидоры по 5 евро, а рядом в двое дешевле. С виду одинаковые. В чем смысл? А смысл в том, что те, что дороже выращены в Финляндии, а другие — в Испании. И финские очень хорошо покупают, т.к. финны поддерживают отечественного производителя. А в целом цены на этот вид продукт следующие: яблоки в среднем 1.2, бананы 1.2-1.8, мандарины — 1.5-1.9, огурцы от 2.0, картофель — 0.6-1.0, лук — 1, морковь примерно столько же, капуста — 1.30.
- Алкоголь в Финляндии дорогой, например поллитра водки обойдется от 20 евро, самое дешевое вино от 7 евро. Самым доступным алкогольным напитком является пиво, можно купить «koff» 0,33 около евро (и сдать банку потом за 15 центов). Поэтому возле магазина местные «синяки» и сидят с ящиком пива.
Если брать в общем, то в месяц на питание у нас уходит 300-400 евро. Плюс мы стараемся некоторые продукты, такие как: различные крупы и каши, майонез, масло, капусту и т.д. покупать в России, когда ездим в гости к родителям. Получается неплохая экономия.
Я не понимаю, почему российские туристы едут в Финляндию, чтобы купить одежду, так как цены на нее, как мне кажется, такие же как и в России (с нынешним курсов евро уже дороже). Да и вещи везут, так сказать, с одной фабрики. И бренды практически те же самые. Единственное, что здесь можно выгодно купить одежду на распродажах. Ну или зайти в один из многочисленных сэконд-хендов (на местном наречии kirpputori). Конечно, некоторые читатели после этих строк могут закидать меня камнями, типа, как это, покупать ношенные вещи в сэконд-хендах. Но финны, видимо, считают по-другому, иначе эти магазины не были бы так здесь распространены. Олеся старается Соне вещи и игрушки именно там, ведь реально можно купить отличную вещь за смешные деньги. Например, купила осеннюю куртку, которую вообще не отличить от новой за 1 евро!
Я бы еще выделил отдельную статью под обеды на рабочем месте. В Финляндии не встретишь, как в России, бизнес-ланч за 150-200 рублей. Здесь он обойдется 9-12 евро. Если умножить это на количество рабочих дней, то выходит 200-250 евро. А если посчитать за год, то вообще 2400-3000 евро (можно пару раз слетать вдвоем куда-нибудь отдохнуть). Здесь тоже можно прилично сэкономить, если приготовить обед дома и взять его с собой.
Ну вот, в принципе, я осветил основные траты на жизнь в Финляндии. Только не включил затраты на различные развлечения и спорт. Но это такая обширная тема, что не так просто описать ее в нескольких предложениях. Скажу лишь, что некоторые услуги дороже, чем в России (билет в кино — 13 евро, спортзал — 50 евро/месяц). А некоторыми видами спорта вообще можно заниматься бесплатно: поиграть в большой теннис, покататься на коньках… Такого я в Питере не видел. А затраты на платную медицину не являются, по сути, основными и повседневными, поэтому эту тему я тоже оставил в покое. А так, если я что-то упустил, то спрашивайте в комментариях, по возможности постараемся ответить.
p.s. Будучи в Финляндии я в первый раз в своей жизни видел, чтобы цены понижались. Это касается как бензина (сказывается падение мировых цен на нефть), так и продуктов питания. Недавно по радио говорили, что сетевые магазины будут снижать цены из-за того, что снижается народное потребление. Так и произошло — мы уже успели заметить этот эффект на некоторых товарах, хоть не намного, но все равно приятно.
Дополнение: Забыл включить еще в список возможных трат затраты на детский сад. Да, он в Финляндии не бесплатен, в отличии от школы, где даже учебники и обеды предоставляются бесплатно. Плата за садик рассчитывается исходя из доходов семьи. Диапазон цен я точно не знаю, скажу лишь, что мы платим за него 230 евро в месяц.

Комментариев нет:

Отправить комментарий