понедельник, 26 января 2015 г.

Работа для русских в Италии: вся правда здесь!

Рынок труда Италии сейчас испытывает некоторые затруднения. С одной стороны – есть потребность в иностранной рабочей силе; с другой – есть ряд ограничений для приема на работу этой категории граждан.
Какие это ограничения?
1. Ежегодные квоты на количество рабочих мест
2. Сложность получения рабочей визы для желающих трудиться в Италии
Но где наша не пропадала? Работа для русских в Италии почти во всех случаях как-то находится. Следует помнить, что под понятие «русские в Италии» подходят не только выходцы из стран РФ, но и украинцы, белорусы, молдаване – все лица европейской внешности. Так что, говоря о работе в Италии для русских, следует понимать, что речь идет о работе в Италии для лиц «славянской национальности».
Наши сограждане всегда находят пути проникновения в чужую страну, в Италию, в частности. Среди них, например, такие:
1) Легальный способ – получение permesso di soggiorno, вида на жительство через приглашение на работу
2)   Въезд в страну по туристической визе, что бы по окончании ее срока остаться в стране нелегально. А там – как придется, вдруг повезет? Может быть даже человека ждет определенное место работы, подысканное другом, знакомым и т.д.
3)  Жениться или выйти замуж за итальянского поданного. Тогда вид на жительство получают через полгода официальным образом.

работа в италии для русских барменРабота для русских в Италии, находящихся на нелегальном положении (без permesso), представлена небольшим выбором специальностей.
В основном, это рабочие профессии: помощник на стройке, разнорабочий, каменщик, сварщик, посудомойка, рабочий по саду, сторож, плотник, уборщица, официант. В весенне-летний  сезон это могут быть вакансии бармена, горничных, аниматоров на пляже и в дискотеках, работники для сбора урожая. Зарплата в этом секторе труда составляет не больше 700 евро в месяц.
Как нелегальному работнику можно получить приглашение на работу?
Находясь в Италии, уже работая на какого-либо работодателя, договориться с ним о вызове или приглашении вас, как иностранца, на работу в Италию. Вызов делается через Министерство внутренних дел, которое выдает разрешение на приглашение, nulla osta. Это разрешение передается вам, вы самолетом летите на родину и подаете в консульство Италии своей страны это nulla osta. Тогда уже вам могут выдать рабочую визу на работу в Италии сроком на один год.
Кому легче найти работу?
Работу в Италии легче найти молодым людям, в возрасте до 28-29 лет, потому что работодатель получает от государства налоговые скидки apprendistato на их обучение.
Лицам, достигшим 48 лет, труднее всего будет устроиться на работу, т.к. за них работодатель должен делать дополнительные отчисления в пенсионный фонд.
Кому отдается предпочтение при трудоустройстве?
Ответ здесь однозначный – тем, кто владеет разговорным итальянским языком. В этом случае заработная плата сразу повышается до 1000 евро в месяц. Увеличивается список возможных вакансий. Можно устроиться в супермаркет на раскладку продуктов, где обязательно придется общаться с покупателями. Зная язык, можно искать работу в Италии для русских через сайты по поиску работы, рассылать свое резюме. Можно находить объявления о вакансиях в газетах.
В Италии почти при каждой церкви существует centro di ascolto – центр слушаний, оказывающий бесплатно помощь во временном трудоустройстве иностранцам. Работают там волонтеры. Им можно оставить свое резюме, координаты и при появившейся вакансии вам позвонят и предложат работу. Правда, временного характера. Но тоже помощь.
Одной из причин найти легальную работу в Италии для русских, кроме увеличения денежного вознаграждения, это возможность получения социальной защиты и пенсии. Это возможно лишь для лиц, делающих отчисления в социальные фонды, в Италии это Институты социального обеспечения.
А теперь посмотрите видеоролик на тему «Работа в Италии для русских». Правда, в кадре будет молдавский работник, но, как выше уже отмечалось, национальность здесь не имеет значения, мы все для них «русские». Послушайте, что говорит этот парень, работающий нелегально:
Теперь сделайте выводы о том, нужна вам такая работа и жизнь или нет. Как видите, многим такая жизнь нравится, они находят в ней свои положительные моменты. Выбор за вами.
Работа в Италии для квалифицированных  русских специалистов
Благодаря вводу 8 августа 2012 году в Италии системы EU Blue Card, у высококвалифицированных кадров из стран, не входящих в Евросоюз, появилась возможность трудоустроиться здесь, не ожидая и не получая квоты на свободные места. По этой системе работник и работодатель напрямую устанавливают трудовые отношения, и процедура получения разрешения на работу очень упростилась. Заметим, что в этом случае с работником подписывается договор сроком не менее 1 года и заработной платой не менее 25 с половиной тысяч евро в год.
Кто имеет право на получение EU Blue Card?
1) Высококвалифицированный специалист
2) Имеющий полное высшее образование
3) Имеющий опыт работы свыше 3-х лет по данной специальности
4) Имеющий документ, подтверждающий наличие жилья в Италии
Какие вакансии ждут такого специалиста:
1) IT – специалисты
2) Web- дизайнеры, web - программисты
3) Медработники
4) Преподаватели английского языка
5) Инженеры
6) Биотехнологии
7) Специалисты по современным средствам обработки информации
8) Специалисты по рекламе
9) Менеджеры по продажам
10) Робототехники
работа в италии для русских робототехник
Каков же вывод из всего перечисленного?
В Италии работа для русских – это в основном низкооплачиваемая и неквалифицированная работа, та, на которую не идут коренные жители.
В Италии есть другая работа для русских, для классных специалистов своего дела, имеющих соответствующее образование, интересные наработки в своей  специальности, богатый опыт работы, с хороший уровень владения языком. Для таких русских любой серьезный итальянский работодатель найдет время и желание заняться оформлением приглашений на работу, «голубых карт» и тому подобных документов.

3 комментария:

  1. Какая может быть работа в Италии, если
    итальянцы массово мигрируют в Албанию в поисках работы
    http://oane.ws/2014/06/07/no_jobs.html
    Итальянские телезвезды переезжают на ПМЖ в Албанию

    http://emigration-property.blogspot.com/2015/01/blog-post_8.html?utm_source=feedburner&utm_medium=email&utm_campaign=Feed%3A+blogspot%2FFfMBy+%28%D0%AD%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B8+%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%29
    albaniadom.fi

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так всюду: свои уезжают в поисках работы, иностранцы, наоборот, приезжают...

      Удалить
    2. Так всюду: свои уезжают в поисках работы, иностранцы, наоборот, приезжают...

      Удалить